Подведены итоги конкурса научных работ

05 июля 2017

В целях раскрытия творческих способностей студенческой молодёжи, сохранения интеллектуального потенциала молодых учёных, поддержки и развития интереса новых поколений юристов к проблемам исполнительного производства в России и принудительного исполнения судебных решений в зарубежных странах Федеральная служба судебных приставов совместно с Всероссийским государственным университетом юстиции (РПА Минюста России) ежегодно, начиная с 2009 года, проводит конкурс научных работ, посвященных истории образования, развития и современной деятельности института судебных приставов в России и зарубежных странах . С каждым годом количество участников конкурса растёт, расширяется география вузов. Работы для участия в конкурсе поступают из вузов России и зарубежных стран.                                

В этом году в конкурсе приняли участие студенты, магистранты и аспиранты Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) и его филиалов, московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина, Уральского государственного юридического университета и других образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации.

После рассмотрения работ Конкурсной комиссией ФССП России и РПА Минюста России места по номинациям конкурса распределились следующим образом:

  

В номинации «История развития института судебных приставов
в России»

1 место

Кутин Роман Константинович, студент 1 курса Дальневосточного института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) в г. Хабаровске; работа на тему «Эволюция форм организационно-правовых образований приставов: от «заговора» до «круговой поруки»;

научный руководитель – заведующий кафедрой историко-правовых                 и социально-экономических дисциплин, кандидат исторических наук, доцент Скрабневская  Елена Серафимовна.

2 место

Злобин Артём Дмитриевич, студент 1 курса Оренбургского института (филиала) Московского государственного юридического университета                    имени О.Е. Кутафина (МГЮА); работа на тему «Значение судебной реформы Александра II в развитии института судебных приставов в России»;

научный руководитель – и.о. заведующего кафедрой истории государства          и права, доктор юридических наук, доцент Жолобова Галина Алексеевна.

3 место

Петрова Юлия Валерьевна, студентка 2 курса Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП); работа на тему «История развития алиментного законодательства в России»;

научный руководитель – доцент кафедры уголовного права и процесса, кандидат юридических наук Вотчель Нелли Рашидовна.

Семяхина Елизавета Дмитриевна, студентка 2 курса Курганского государственного университета; работа на тему «Судебник Ивана Грозного:     права и полномочия судебного пристава в период реформ Ивана IV»;

научный руководитель – старший преподаватель кафедры уголовного права  и процесса, доцент Бушмакин Александр Николаевич.

Рекшинская Нина Юрьевна, студентка 3 курса Саранского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации; работа на тему  «Образ судебного пристава в дореволюционной России (по материалам документальных, литературных источников и публикаций сми)»;

научный руководитель – заведующий кафедрой теории и истории государства и права, кандидат исторических наук, доцент Тараканова Наталья Геннадьевна.

 

В номинации «Значение государственного института судебных приставов и актуальные вопросы исполнительного производства»

1 место

Чегоряева Полина Алексеевна, студентка 1 курса магистратуры Иркутского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России); работа на тему «Модели исполнительного производства в условиях модернизации российской системы принудительного исполнения (навстречу Исполнительному кодексу Российской Федерации)»;

научный руководитель – доцент кафедры гражданского права и процесса, кандидат юридических наук Нестолий Вячеслав Геннадьевич.

2 место

Быкова Ксения Евгеньевна, курсант 3 курса Уральского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации; работа на тему «Защита деловой репутации органа государственной власти в судах»;

научный руководитель – врио начальника кафедры социально-экономических дисциплин, кандидат юридических наук, доцент Мородумов Ринат Негаматуллаевич.

Валов Константин Владимирович, студент 4 курса Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта; работа на тему «Альтернативные формы исполнения требований судебных актов: медиаторы, коллекторы. Опыт иностранного государства»;

научный руководитель – доцент кафедры гражданского права и процесса, кандидат юридических наук Кицай Юлиана Анатольевна.

3 место

Скопенко Олег Романович, студент 3 курса Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ»); работа на тему «Алиментные обязательства индивидуальных предпринимателей: аспекты судебной практики»;

научный руководитель – доцент кафедры гражданского права и процесса, кандидат юридических наук, доцент Цуканова Елена Юрьевна.

Санджеев Цецен Алтманович, курсант 3 курса Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний; работа на тему «Коллекторская деятельность в России: современное состояние и перспективы развития»;

научный руководитель – старший преподаватель кафедры уголовного права  и криминологии, майор внутренней службы Житков Алексей Анатольевич.

Васильев-Локосов Артем Евгеньевич, студент 3 курса Санкт-Петербургского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России); работа на тему «Проблемы кодификации законодательства об исполнительном производстве»;

научный руководитель – доцент кафедры предпринимательского права, кандидат юридических наук Нахова Елена Александровна.

 

В номинации «Зарубежный опыт в сфере исполнительного производства»

1 место

Пучков Владислав Олегович, студент 4 курса Уральского государственного юридического университета; работа на тему «Участие иностранных лиц в исполнительном производстве России и США: проблемы теории и практики»;

научный руководитель – заведующий кафедрой гражданского процесса, доктор юридических наук, профессор Ярков Владимир Владимирович.

2 место

Мельник Анна Алексеевна, студентка 1 курса Санкт-Петербургского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России); работа на тему «Европейские стандарты права на исполнение судебного акта: практика Европейского суда по правам человека. Их влияние на национальную систему принудительного исполнения»;

научный руководитель – доцент кафедры конституционного и международного права, кандидат юридических наук Сергиенко Анна Матвеевна.

3 место

Яковлев Юрий Алексеевич, студент 3 курса Гуманитарно-экономического колледжа Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого; работа на тему «Сравнительный анализ систем принудительного исполнения на примере России и Белоруссии»;

научный руководитель – преподаватель юридических дисциплин Павлова Галина Дмитриевна.

Макушев Дмитрий Иванович, студент 4 курса Иркутского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации; работа на тему «Денационализация исполнительного производства: зарубежный опыт и перспективы проведения в России»;

научный руководитель – декан юридического факультета, кандидат юридических наук Кравцов Алексей Юрьевич.

 

В номинации «Дознание и административная практика в Федеральной службе судебных приставов»

1 место

Земскова Алена Владимировнеа, студентка 3 курса Средне-Волжского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции                   (РПА Минюста России); работа на тему «Проблемы процессуального положения начальника органа дознания и дознавателя в ФССП России»;

научный руководитель – доцент кафедры уголовного права и процесса, кандидат юридических наук, доцент Шигуров Александр Викторович.

2 место

Астраханцева Анна Николаевна, студентка 3 курса Санкт-Петербургского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России); работа на тему «Совершенствование уголовного законодательства в сфере применения органами дознания ФССП России мер уголовно-правового воздействия в отношении должников, уклоняющихся        от погашения кредиторской задолженности»;

научный руководитель – доцент кафедры административного  и финансового права, кандидат экономических наук Самойлова Людмила Константиновна.

3 место

Астафьева Анастасия Александровна, слушатель 5 курса Казанского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации; работа на тему «Актуальные вопросы применения информационных технологий дознавателями Федеральной службы судебных приставов при расследовании уголовных дел»;

научный руководитель – заместитель начальника кафедры уголовного процесса, кандидат юридических наук, майор полиции Шайдуллина Эльвира Дамировна.

 

В номинации «Организация обеспечения установленного порядка деятельности судов Федеральной службой судебных приставов»

1 место

Гусаров Илья Романович, студент 2 курса Санкт-Петербургского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России); работа на тему «Актуальные вопросы, связанные с препровождением иностранного гражданина или лица без гражданства, которым назначено административное наказание в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, до пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации»;

научный руководитель – старший преподаватель кафедры гражданского права Костина Елена Александровна.

2 место

Рыболовлева Анастасия Александровна, студентка 2 курса Ижевского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России); работа на тему «Правовой статус судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов»;

научный руководитель – заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин, кандидат юридических наук Богданова Елена Петровна.

3 место

Пасанкова Мария Александровна, студентка магистратуры 1 курса Смоленского государственного университета; работа на тему «Специфика исполнения исполнительных документов об административном выдворении иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации»;

научный руководитель – доцент кафедры права, кандидат юридических наук Фролов Михаил Григорьевич.

 

В номинации «Вопросы противодействия коррупции в системе государственной гражданской службы»

1 место

Шайдуллин Рамиль Наилевич, студент 4 курса Академии социального образования (г. Казань); работа на тему «Организация антикоррупционного образования государственных гражданских служащих: состояние и перспективы»;

научный руководитель – декан юридического факультета, доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин, кандидат педагогических наук Алексеев Сергей Львович.

2 место

Галецкий Андрей Сергеевич, студент 4 курса Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева; работа на тему «Противодействие коррупции в регионах России: состояние и тенденции»;

научный руководитель – доцент кафедры финансов и кредита, кандидат экономических наук, доцент Шевелёва Оксана Борисовна.

Шишикина Анастасия Игоревна, студентка 2 курса Среднерусского института управления (г. Орёл) – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации; работа на тему «Ключевые причины живучести коррупции в России: исторический экскурс и современный взгляд»;

научный руководитель – старший преподаватель кафедры административного и уголовного права Кулаженкова Наталия Васильевна.

3 место

Важинский Вячеслав Олегович, студент 2 курса Тульского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России); работа на тему «Антикоррупционный общественный контроль»;

научный руководитель – старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Белешникова Ирина Александровна.

Мальцева Наталья Николаевна, студентка 3 курса Белгородского государственного национального исследовательского университета                   (НИУ «БелГУ»); работа на тему «Коррупция как проблема национальной безопасности в современном мире»;

научный руководитель – доцент кафедры уголовного права и процесса, кандидат юридических наук, доцент Степанюк Андрей Вячеславович.

 

В номинации «Портрет Федеральной службы судебных приставов в российских средствах массовой информации»

1 место

Шалимова Влада Вячеславовна, студентка 2 курса Вологодского государственного университета; работа на тему «Образ судебного пристава в средствах массовой информации: проблемы и пути совершенствования»;

научный руководитель – доцент кафедры гражданского права, кандидат юридических наук Углицких Дмитрий Васильевич.

 

Автор лучшей работы среди учителей права

 

Крупина Светлана Ивановна, учитель истории, обществознания и права средней общеобразовательной школы № 32 г. Кирова; работа на тему «Устав Владимира Мономаха о порядке возвращения взятых в долг средств. Параллели с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

 

Самый юный участник конкурса

 

Тузова Полина Романовна, учащаяся 10 класса средней общеобразовательной школы № 65/23 г. Пензы; работа на тему «Особенности взаимодействия коллекторских агентств с Федеральной службой судебных приставов»;

научный руководитель – учитель обществознания высшей категории Варлапова Ольга Васильевна.

 

 

Пресс-служба УФССП России по Ямало-Ненецкому автономному округу

 

 

 

 

 

 

Время создания/изменения документа: 05 июля 2017 13:47 / 06 июля 2017 12:29

Версия для печати